index.1.jpg (3032 bytes) For a presentation (in English), click here

Министерство экономики, TACIS, CISR
Семинар «Стратегия экономического роста и
сокращения бедности и координация деятельности доноров»


Качество роста – смена приоритетов


Экономический рост, а вместе с ним и увеличение доходов государства и населения, есть непременное условие социального прогресса и преодоления бедности. В последние 5-7 лет в большинстве постсоветских стран, включая Республику Молдова, возобновился экономический рост, и расширились возможности для улучшения жизни людей. Диапазон и масштаб этих возможностей во многом определяется тем, как достигается рост экономики, поскольку важны не сами по себе темпы роста, а его качество, точно также как здоровье людей и продолжительность их жизни зависят не только от количества пищи, но и от состава рациона. 

В рамках Стратегии экономического роста и преодоления бедности, разработанной Правительством на 2004-2006 гг., предпринята попытка увязать воедино экономические и социальные аспекты развития страны с акцентом на “pro-poor growth”. Для этого, по словам Президента В. Воронина, необходим «переход к реформам нового типа» (см. пленарное заседание Парламента РМ 28.07.2004). Это же намерение было подтверждено Е. Остапчук при открытии сессии Парламента 23.09.2004: «нам необходимо начать проведение реформ нового типа, которые бы способствовали более устойчивому и долговременному развитию». 

Какое содержание вкладывается в понятие «реформы нового типа», еще предстоит уточнить и госструктурам, и науке, но то, что они должны быть нацелены не только на экономический рост сам по себе, но и на обеспечение устойчивого человеческого развития – это очевидно (см. Box 1). 

Box 1

Moldova: Human Development Index Trends

·         1990 – 64th position among 173 countries rated by UNDP

·         2002 – 113th position among 177 countries rated by UNDP

 

Принято считать, что реформы «первой волны» прошли в странах переходной экономики в первой половине 90-х гг. В Молдове они ассоциируются с 1992-2000 гг. – начиная со стартовых законов рыночной ориентации, введения национальной валюты, либерализации цен, подавления инфляции, приватизации предприятий и т.д. и вплоть до административно-территориальной реформы (1998) и земельной реформы (1997-2000). 

Box 2

В экономике и социальной жизни 90-е гг., как видно из Box 2, отмечены сначала катастрофичным этапом рецессии (обвал ВВП на 2/3 за 1991-1994 гг. и соответственно занятости и доходов населения), а затем – этапом стабильной депрессии в экономике, резким расширением зоны бедности и массовой, начиная с 1995 г., трудовой миграции за рубеж. Именно в эти годы стало ясно, что макроэкономическая нестабильность – это беда, прежде всего, для бедных. Адаптация экономики и населения Молдовы к новым, рыночным условиям в основном состоялась к 2000 году. Можно сказать, что именно в 2000/2001 гг. Молдова преодолела поворотный пункт в своем пост-кризисном развитии. Возобновился рост ВВП, стабилизировалась безработица (на уровне 7-8% по методологии МОТ), отмечены позитивные подвижки в промышленности, аграрном секторе и строительстве, динамике инвестиций и экспорта, заработной платы и социального обеспечения населения. Стала уменьшаться зона и глубина бедности. 

Реализация Стратегии экономического роста и сокращения бедности в сочетании с Планом действий Европейский союз – Республика Молдова призвана закрепить и развить эти позитивные тенденции. Этой же цели должно быть подчинено и сотрудничество Молдовы с международными финансовыми организациями и странами-донорами.  

Правды ради следует признать, что 12-летний опыт такого сотрудничества и его результаты весьма противоречивы. Если опираться на анализ, который был проведен TACIS/CISR (2003), то основные проблемы в оказании и использовании технической помощи состоят в следующем (см. Box 3). 

Text Box: Experience of Aid Coordination in Moldova 
Drawbacks related to the Government:
Lack of clearly formulated priorities and a balanced strategy of reforms;
Insufficient coordination and control of the technical assistance (TA);
“Spontaneous actions” of ministries and departments that long for TA;
Insufficient transparency of elaboration and realization of projects.
Reserves and defects of donor organizations:
Arguable selection of areas for rendering of TA;
Sluggishness in project building, unsatisfactory quality of monitoring, parallelism of actions of different projects in identical areas;
Predominance of consultations, “papers” and insufficient “hard aid” share, investment component within the TA structure;
Hidden manifestations of corruption, “softening” of relations between projects management and state bodies.
 
Source: Experience and Techniques of Aid Coordination in Moldova, TACIS/CISR, 2003 ( www.cisr-md.org ).
Box 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация Стратегии экономического роста и преодоления бедности в сочетании с Планом действий Европейский союз – Республика Молдова предоставляет уникальную возможность избежать ошибок прошлого и концентрировать усилия Правительства и донорского сообщества на наиболее важных, прорывных направлениях. 

Главным ориентиром, который обозначен в Стратегии и среди долгосрочных, и среди среднесрочных целей развития – “устойчивое социально-ориентированное развитие” (§§5.1 и 5.2). При этом однозначно сказано: “качество экономического роста в Молдове характеризуется сохранением деформированной структуры экономики, моноструктурностью экспорта и низким уровнем инвестиций в основной капитал. Такая парадигма экономического роста не может служить основой устойчивого развития, необходимого для снижения уровня бедности. 

Предстоит осуществить переход от модели роста, основанного на притоке доходов трудовых мигрантов и потреблении, к модели сбалансированного роста, где акцент делается на привлечении инвестиций, импортозамещении, расширении экспорта. 

Изменение парадигмы и качества роста требует мобилизации новых источников и факторов роста …” (EGPRSP, май 2004, с.45-46). 

Можно сказать, что это ключевой тезис Стратегии. В самом деле, обратимся к структуре (наполнению) ВВП Молдовы в 2000-2004 гг. 

Box 4

Structure of Moldova’s GDP

Indicators

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

De facto

Updated estimates

Forecast

GDP growth, %

102,1

106,1

107,8

106,3

106

105

105

GDP Structure, %

 

 

 

 

 

 

 

   Gross Value Added

87,5

88,0

87,3

85,6

85,0

84,9

85,2

           agriculture

25,4

22,4

21,0

19,3

17,1

16,2

15,0

           industry

16,3

18,7

17,3

17,8

18,2

18,8

19,6

           services

48,2

49,2

51,0

50,8

52,2

52,5

53,3

           financial intermediation services indirectly measured

-2,4

-2,3

-2,1

-2,3

-2,5

-2,6

-2,7

   Net taxes on products and import

12,5

12,0

12,7

14,4

15,0

15,1

14,8

Source: EGPRSP

Как видно (Box 4), более 60% ВВП в 2000-2004 гг. формировалось в сфере услуг (в т.ч. платных услуг государственных структур), а также от налогов на товары и импорт. Сказались также благоприятные условия для экспорта, особенно в Россию. Неожиданным, но весьма значимым было влияние на увеличение потребительского спроса валютных трансфертов молдавских граждан, работающих за рубежом (Box 5), которые в 2003 г.составили более 20% к ВВП (около 0,5 млрд. долларов США). 

Box 5

Remittances

Похоже, что государство оказалось неготовым рационально использовать эти финансовые ресурсы. Львиная их доля в домохозяйствах мигрантов идет на текущее потребление, и только 10-12% - на «семейные инвестиции» - образование детям, покупку жилья, земли и начальный бизнес. На уровне государства пока запаздывает создание структур и механизмов аккумулирования этих средств с целью инвестирования. В то же время, вполне явно влияние этих денег на расширение спроса и увеличение импорта (в 2003 г. он в 1,7 раза превысил экспорт), обесценивание валюты и давление на цены. 

Согласно данным Департамента статистики, именно в 2000 г. отмечено резкое превышение темпов прироста располагаемых доходов над темпами прироста ВВП (см. Box 6). Но это в среднем по стране. К сожалению, столь значительный приток валюты в страну пока мало повлиял на сокращение бедности и устранение неравенства. Экономические выгоды от этих денег получают преимущественно верхние квинтили. Так, в 1997-2002 гг. 5-ая квинтиль (наиболее зажиточная группа населения) стабильно концентрировала 48,4-49% всех располагаемых доходов домохозяйств, а нижняя, 1-ая квинтиль (наиболее бедные) – только 3,9-4,6%. Улучшение коэффициента Джини (коэффициента неравенства доходов) было незначительным: 0,436 (1997 г.) и 0,397 (2003 г.).  

Box 6

Таким образом, пока мы не получаем положительный ответ на вопрос: являются ли нынешние темпы роста и его характер достаточно надежными для сокращения бедности в стране (хотя бы в 2 раза к 2015 г., согласно UN Millennium Declaration) и устранения неравенства. И по-прежнему остается актуальной задача обеспечить “pro-poor growth”, на что собственно, и направлено большинство усилий доноров, сотрудничающих с Молдовой. Для этого необходимо изменение парадигмы экономического роста, как это и предусмотрено EGPRSP

Согласно теории, устойчивость экономического роста определяется накоплением производственного и финансового капитала, развитием человеческого капитала и сбалансированностью отношений с природной средой. Население бедных стран в кризисных ситуациях, как известно, опирается, прежде всего, на человеческий и природный капитал. 

Главными индикаторами стабильности роста являются: качество государственного управления, занятость, бездефицитность бюджета, инфляция, динамика сектора реальной экономики, сбалансированность регионального развития, социальная устойчивость (доходы, здоровье и образование), контроль над обслуживанием внешнего долга. Важно, чтобы рост ВВП в возможно большей мере зависел от внутренних источников роста, а не только от международной конъюнктуры. 

Ориентируясь в процессе реализации EGPRSP на указанные индикаторы стабильности роста, нельзя не принимать во внимание как преимущества, так ограничения и риски, присущие конкретно Молдове.

Преимущества: геоэкономическое положение на стыке трех макрорегионов – Центральной Европы, Балкан и СНГ; полиэтнический состав и традиционная «бессарабская космополитичность» менталитета населения; уникальные земли, плодородие которых, по словам Д. Кантемира, «далеко превосходит богатства гор».

Ограничения, риски: малая открытая экономика с ограниченным внутренним рынком и большой зависимостью экспорта/импорта от одной страны (России); лишена собственных энергоресурсов; структурные особенности национальной экономики (высокая доля АПК и нестабильность его развития); не имеет выхода к морю при неадекватной современным требованиям инженерной инфраструктуре. К этому следует добавить возникшие в последнее десятилетие проблемы демографии, инвестиций и внешнего долга. 

По существу, Республике Молдова в ближайшей перспективе предстоит провести модернизацию национальной экономики. И не просто «достигнуть ВВП уровня 1990 года», но трансформировать структуру реального сектора и адаптировать социальную сферу так, чтобы они вполне обеспечивали жизнеспособность Молдовы, как европейского государства – по конкурентоспособности ее экономики и уровню жизни населения. 

Пересмотр парадигмы роста, наверняка потребует сочетания среднесрочного и долгосрочного подхода к реализации EGPRSP. Заметим, кстати, что уже в конце 90-х гг., когда Всемирный банк совместно с другими донорами обратился к феномену бедности, он определил 5 принципов для работы с каждой конкретной страной:

  • страна должна иметь стратегию сокращения бедности в качестве нормативного акта;
  • основное внимание – измеряемым результатам;
  • комплексный подход к сокращению бедности (многополярность бедности);
  • конструктивные отношения между правительством страны и иностранными партнерами;
  • сочетание среднесрочной и долгосрочной перспективы.

Бедные страны, в т.ч. Молдова, реализуют EGPRSP в условиях, когда необходимо наиболее эффективно распределить и использовать ограниченные ресурсы. И здесь важен опыт других малых стран (Португалии, Ирландии в Европе, Республики Корея в Азии, Туниса в Африке), которые в 50-60-е годы, на начальном этапе реконструкции экономики привели в действие относительно некапиталоемкие факторы роста. Среди них:

  • осуществление мер по сближению молдавского законодательства в его ключевых областях с законодательством Евросоюза;
  • нормализация отношений между государством и частным сектором, улучшение бизнес климата (конкуренция, налоги, регуляторные меры), включая инвестиционный климат, как для иностранных, так и для национальных экономических агентов;
  • легализация теневой экономики в сочетании с преодолением (недопущением) «захвата государства» группами элиты, преследующими собственные интересы;
  • создание «полюсов роста» на базе свободных экономических зон, производственных и инфраструктурных комплексов, группы из 7-10 городов;
  • активизация рынка труда, расширение занятости для трудоспособных и усиление целевого характера социальной помощи государства для тех, кто нуждается в ней.

Большинство мер ближайшего периода обозначены одновременно и в EGPRSP, и в Плане действий ЕС-Молдова. В ближайшие годы наиболее реалистичной для Молдовы является секторальная интеграция с ЕС (торговля, развитие инфрастуктуры, пограничный контроль и др.). 

Одновременно с мерами «ближнего действия» по ходу накопления ресурсов, знаний и опыта на долгосрочной основе должны осуществляться более глубокие, кардинальные изменения:

  • структурный сдвиг в промышленности в пользу трудоемких и нематериалоемких производств;
  • реконструкция аграрного сектора и социальное оздоровление сельской среды;
  • наращивание экспортного потенциала, диверсификация экспорта и поиск новых рынков;
  • аккумулирование внутренних сбережений и содействие притоку в Молдову капитала и новых технологий из богатых капиталом стран;
  • увеличение инвестиций в человеческий капитал. Образование и профессиональная подготовка должны субсидироваться государством. Аналогично – сфера НИОКР, которую следует рассматривать как особый вид капитала.

Весьма значимым для Молдовы является также улучшение институциональной среды – качества государственного менеджмента и защиты прав и свобод граждан. Мировой опыт показывает, что политически открытые общества, в которых соблюдаются нормы закона, защищается право собственности, и обеспечивается рыночное распределение ресурсов, растут быстрее и они эффективнее обществ, где экономические и личные свободы ограничены. 

И последнее. Приступая к реализации EGPRSP важно исходить из того, что проблема бедности – это, прежде всего, проблема самой страны. “Put the Government on the driver seat!” – такова была позиция МВФ и Всемирного банка с самого начала. И это правильно. Правительства Молдовы долго сторонились, не замечали проблемы бедности. В последние годы отношение Правительства к проблеме бедности стало более конструктивным. Не исключено, что мы действительно находимся накануне «второй волны» реформ. 

Действия государственных структур в рамках EGPRSP по изменению парадигмы роста и активизации факторов устойчивого развития страны могут и должны подкрепляться действиями других заинтересованных сторон – частного сектора, гражданского общества и сообщества доноров. Каждый из доноров – будь-то WB, EBRD, UNDP, TACIS, USAID, DFID или SIDA – силен в определенной области, и объединение их ресурсов наверняка повысит результативность усилий государства по активизации факторов роста и устойчивого социально-экономического развития страны и приблизит время, когда понятие «Молдова – беднейшая страна Европы» уйдет в прошлое.
 

Центр стратегических исследований и реформ